Мемориальный комплекс Батарея капитана Зубкова в Кабардинке

Кабардинка – небольшой курортный поселок, расположенный на берегу Черного моря. В этом месте можно найти множество интересных достопримечательностей, одной из которых является Мемориальный комплекс Батарея капитана Зубкова. Этот комплекс посвящен одному из самых героических событий в истории Великой Отечественной войны.

Описание комплекса

Батарея капитана Зубкова – это монумент, который был установлен в честь героического подвига батареи капитана А. Э. Зубкова. Памятник представляет собой две артиллерийские пушки, установленные на бетонном основании. На пушках расположены памятные доски с именами погибших солдат.

История подвига

Подвиг батареи капитана Зубкова произошел в 1943 году во время Великой Отечественной войны. Батарея была отправлена на фронт в составе советской армии и принимала участие в боях за освобождение Кабардинки от немецких захватчиков. В ходе одного из боев батарея была окружена немецкими войсками, но продолжала сражаться до последнего снаряда. Погибли все солдаты батареи, но их героический подвиг стал символом мужества и отваги советских воинов.

Значение памятника Памятник Батарея капитана Зубкова является важным символом памяти о тех, кто погиб в борьбе за свободу и независимость нашей страны. Этот памятник напоминает нам о том, что мы должны ценить и беречь мир, который был завоеван столь высокой ценой.

Заключение

Памятник Батарея капитана Зубкова – это не только красивый монумент, символ героизма и отваги советских воинов, но и главная достопримечательность Кабардинки. Этот памятник напоминает нам о том, что мы должны помнить и чтить подвиги наших предков, чтобы не повторились те ужасные события, которые произошли во время Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Back To Top